21 octobre 2012    ANTON KOVALYOV, ENCORE

Il avait gagné le Printanier Ahuntsic 2012 4½- ½, voilà que le GM Kovalyov vient de répéter l’exploit en ce dimanche 21 octobre avec exactement le même score au cours de l’Automnal Ahuntsic 2012.

Il était talonné à la ligne d’arrivée par un autre grandmaître : Bator Sambuev (4-1).  Dommage que Bator ait été pris dans le trafic et soit arrivé trop tard pour disputer la première ronde.  Il a heureusement évité le pire en nous prévenant qu’il était en route et qu’il demandait un bye à l’avance.  Cela lui a au moins permis de sauver un demi point ; toutefois,  ce fut un demi point de moins que Kovalyov qui entre-temps gagnait sa première partie.  Il n’a jamais pu rattraper ce retard.

Dans la deuxième section de jeu, réservée aux participants cotés sous 1800, honneur au président du club Ahuntsic Sylvain Laplante : son score parfait de 5 – 0 lui vaut le premier prix sans partage.

Et dans la dernière section, celle réservée aux moins de 1400, c’est un autre membre du club qui s’illustre avec, lui aussi, un score parfait de 5 – 0 : Olivier Achkar.

La participation a un peu déçu le club, qui a connu de bien meilleures foules dans le passé.  La qualité était heureusement au rendez-vous avec six maîtres.  Et puis, on peut aussi se réjouir des 23 juniors et cadets sur un total de 73 participants : ils représentent une belle relève pour l’avenir.

En terminant, soulignons la participation du trifluvien Mario Alain, organisateur bien connu des Échecs Amusants (jeux géants) et de 4 membres du club de Chambly… ils nous ont rendu la politesse pour notre descente de groupe au tournoi « Déjeunons à Chambly » le mois précédent.

 

L’AUTOMNAL AHUNTSIC 2012 – CLASSEMENT FINAL ET LES PRIX

SECTION : A (ouverte)

#

Nom

Matricule

Cote

Rd 1

Rd 2

Rd 3

Rd 4

Rd 5

Tot

Prix

1

KOVALYOV Anton       GM

100535

2386

+7

+6

+4

=2

+5

300,00

2

SAMBUEV Bator          GM

100539

2478

H---

+13

+3

=1

+6

4

200,00

3

VOSKANYAN Vahagn  MF

64056

2222

=10

+12

-2

+13

+7

100,00

4

HÉBERT Jean               MI

10495

2368

+9

+14

-1

-5

+10

3

 

5

KRAIOUCHKINE Nikita MN

97615

1960

-13

+10

+8

+4

-1

3

50,00

6

BOLDUC Steve             MN

40443

2059

+11

-1

+13

=7

-2

 

7

CARDONA Misael

103636

1831

-1

+11

+14

=6

-3

 

8

LUO Zhao Yang

100411

1595

H---

=9

-5

=10

+11

 

9

LEUNG Chin

103061

1829

-4

=8

-11

=12

+14

2

 

10

SPRUMONT Oscar

100326

1778

=3

-5

+12

=8

-4

2

 

11

BARRÉ Michel

11373

1710

-6

-7

+9

+14

-8

2

 

12

KHASHPER Arkady

102518

1921

H---

-3

-10

=9

=13

 

13

ZHU Hong Rui

101017

1661

+5

-2

-6

-3

=12

 

14

DOMINIQUE Vladimir

25020

1525

B---

-4

-7

-11

-9

1

 

Section : B (<1800)

#

Nom

Matricule

Cote

Rd 1

Rd 2

Rd 3

Rd 4

Rd 5

Tot

Prix

1

LAPLANTE Sylvain

24480

1635

+6

+18

+5

+8

+4

5

150,00

2

RODRIGUE-LEMIEUX Shawn

103091

1006

+12

+17

-3

+5

+6

4

100,00

3

MÉDAWAR Jean-Marc

42322

1590

+7

=8

+2

-4

+9

50,00

4

SHI Ling Yun

101549

1524

-13

+16

+18

+3

-1

3

6,25

5

KAY Sang Kil

103428

1377

+16

+13

-1

-2

+12

3

6,25

6

OUELLET Maili-Jade

103293

1373

-1

+15

+10

+13

-2

3

6,25

7

FIOUZI Chahin

64001

1366

-3

+11

-9

+18

+8

3

6,25

8

ZHANG Hou Han

103041

1309

+11

=3

+17

-1

-7

 

9

LUO Alan

100583

1171

H---

-10

+7

+11

-3

 

10

WANG Kelly

101318

1539

-18

+9

-6

-12

+13

2

 

11

ALAIN Mario

100064

1498

-8

-7

+15

-9

+19

2

 

12

SAURIOL Pierre

61885

1380

-2

+19

-13

+10

-5

2

 

13

LESSARD Sylvain

102695

1328

+4

-5

+12

-6

-10

2

 

14

HÉBERT Pierre

62212

1422

+15

H---

U---

U---

U---

 

15

SÉNÉCAL Jean-Pierre

48025

1273

-14

-6

-11

+19

=16

 

16

LU Daisy

103419

969

-5

-4

-19

B---

=15

 

17

DUPLESSIS Jean-Roch

18022

1528

+19

-2

-8

U---

U---

1

 

18

OBRAZTOV Vitali

103572

1355

+10

-1

-4

-7

U---

1

 

19

DUBREUIL Raymond

10236

1330

-17

-12

+16

-15

-11

1

 

Section : C (<1400)

#

Nom

Matricule

Cote

Rd 1

Rd 2

Rd 3

Rd 4

Rd 5

Tot

Prix

1

ACHKAR Olivier

41657

1202

+37

+36

+4

+17

+3

5

100,00

2

JACQUES Simon

72437

1234

=33

+21

+20

+12

+8

70,00

3

BERGERON Jean-Guy

47024

1386

+14

+13

+24

+5

-1

4

18,75

4

MONTREUIL Carl

102743

1270

+29

+15

-1

+14

+17

4

18,75

5

GRANDMAISON Réal

50771

1199

B---

+23

+11

-3

+18

4

18,75

6

LU Jasmine

103418

s./c.

-26

+28

+25

+24

+10

4

18,75

7

FALLET Maurice

102438

1249

=20

+33

+9

-8

+19

 

8

SMITH-LAUZON Olivier

103417

1191

=21

+34

+32

+7

-2

 

9

FRENETTE Laurent

101907

1155

+22

=11

-7

+31

+23

 

10

VLASBLOM Vincent

103473

1322

-16

+29

+15

+13

-6

3

 

11

RADUICA Gheorghe

102508

1275

+31

=9

-5

+32

=16

3

 

12

OUIMET Roger

77117

1256

+19

+16

-17

-2

+27

3

 

13

BUREAU Robert

100173

1158

+39

-3

+35

-10

+22

3

 

14

BEAUDIN Pierre

36808

1157

-3

+39

+36

-4

+25

3

 

15

BLOUIN Robert

103402

1146

+18

-4

-10

+37

+31

3

 

16

BERGER Robert

46631

1102

+10

-12

=23

+34

=11

3

 

17

ZHONG Wenxuan

 

s./c.

+27

+26

+12

-1

-4

3

 

18

BLOUIN François

45652

1358

-15

=31

+37

+20

-5

 

19

GRENIER Marcel Jr

98910

1061

-12

+38

+26

=23

-7

 

20

LIU Robert

103283

1049

=7

+40

-2

-18

+34

 

21

PIETKA, Krystyn

 

s./c.

=8

-2

-31

+33

+32

 

22

BEAUPRÉ Claude

59286

1363

-9

-32

+30

+28

-13

2

 

23

ROUSSEL Lauriane

102829

1342

+28

-5

=16

=19

-9

2

 

24

FRÉCHETTE Réjean

59016

1235

+30

+35

-3

-6

U---

2

 

25

LAUZON François

103573

1213

-36

+30

-6

+35

-14

2

 

26

XIE Da Zhuo

102831

1201

+6

-17

-19

+36

U---

2

 

27

DEMERS Claude

100587

1158

-17

-37

+33

+39

-12

2

 

28

DUBOIS Lorraine

100010

1138

-23

-6

+38

-22

+37

2

 

29

BÉLANGER Sylvain

22904

1062

-4

-10

-39

+40

+36

2

 

30

LAJOIE Christian

81753

999

-24

-25

-22

+38

+39

2

 

31

COUTURE François

103035

1098

-11

=18

+21

-9

-15

 

32

KHASHPER Ronen

103730

1045

H---

+22

-8

-11

-21

 

33

GAO Catherine

102392

972

=2

-7

-27

-21

+40

 

34

LUO Jia Yu

103089

913

H---

-8

+40

-16

-20

 

35

BOUCHER Roméo

100566

949

+38

-24

-13

-25

U---

1

 

36

BLONDIN Bernard

72415

913

+25

-1

-14

-26

-29

1

 

37

SOUSSI Saïd

103403

879

-1

+27

-18

-15

-28

1

 

38

TANGUAY Michel

 

s./c.

-35

-19

-28

-30

B---

1

 

39

TANGUAY, Alexis

 

s./c.

-13

-14

+29

-27

-30

1

 

40

KHASHPER Jonathan

102822

1046

H---

-20

-34

-29

-33

½

 

 

 

 

 

Make a Free Website with Yola.