Samedi 12 mars 2011

 

Encore une fois cette année, les jeunes ont accaparé les premières places.  En plus de Myriam Roy et Félix Dumont qui ont terminé ex-aequo au deuxième rang (4-1), il y avait Olivier-Kenta Chiku-Ratté en campagne pour rafler une troisième couronne consécutive ; mais cette fois, il a rencontré Qiyou Wu sur son chemin en dernière ronde et il a trébuché. 

 

Dans une finale très tendue, Qiyou avait deux pièces mineures contre une Tour.  Alors qu’il aurait pu manœuvrer prudemment et longuement, il a plutôt électrisé les spectateurs agglutinés autour de l’échiquier en laissant son Cavalier en prise.  Olivier n’avait rien de mieux à faire que de le capturer, au prix de permettre à deux pions passés et liés de progresser dangereusement vers leur case de promotion respective.  Peu de temps après, la Tour dut se sacrifier sur les deux pions en question afin d’éviter le pire.  Qiyou restait maître du champ de bataille avec son Fou de plus ; la cause était entendue. 

Il termine avec un score parfait de 5-0.  Bravo au nouveau champion !

Championnat Ahuntsic 2011

 

#

Nom

Cote

Rd 1

Rd 2

Rd 3

Rd 4

Rd 5

Tot

1

WU, Qiyou

1946

+21

+11

+13

+3

+2

5

2

CHIKU-RATTE, Olivier-Kenta

1856

+15

+9

+5

+4

-1

4

3

DUMONT, Felix

1789

+20

+16

+8

-1

+9

4

4

ROY, Myriam

1855

+12

+14

+6

-2

+8

4

5

MEDAWAR, Jean-Marc

1609

+23

+10

-2

+11

=6

6

OLLIVIER, Laurent

1546

+24

+29

-4

+20

=5

7

DARDOURA, Khaled

1519

bye ½

+17

-11

+12

+10

8

LESAGE, Philippe

1561

+27

+19

-3

+14

-4

3

9

SONN, Eric

1479

+33

-2

+21

+19

-3

3

10

SPAULDING, Derrick

1370

+26

-5

+27

+13

-7

3

11

HE, Shao Hang

1417

+30

-1

+7

-5

+21

3

12

COUTURE, Jean-Sebastien

1210

-4

+25

+16

-7

+19

3

13

LAPLANTE, Sylvain

1708

+18

+22

-1

-10

+17

3

14

LEMARIER, Stephane

1371

+25

-4

+15

-8

+20

3

15

FALLET, Maurice

1225

-2

+33

-14

+31

+22

3

16

SAURIOL, Pierre

1409

+31

-3

-12

=27

+23

17

RADUICA, Gheorghe

1240

Bye ½

-7

+28

+18

-13

18

DUBOIS, Lorraine

1139

-13

=28

+24

-17

+27

19

JUTRAS, Francis

1244

+32

-8

+23

-9

-12

2

20

BERGER, Robert

1151

-3

+31

+22

-6

-14

2

21

BLANCHETTE, Jacques

1231

-1

+30

-9

+25

-11

2

22

REMILLARD, Pierre

1288

+28

-13

-20

+24

-15

2

23

ACHKAR, Olivier

1131

-5

+26

-19

+30

-16

2

24

LAJOIE, Gerald

1095

-6

+34

-18

-22

+32

2

25

ANCIAMO, Andres

987

-14

-12

+33

-21

+30

2

26

COUTURE, Francois

986

-10

-23

bye 1

-28

+31

2

27

BUREAU, Robert

1125

-8

+32

-10

=16

-18

28

BOUCHER, Romeo

926

-22

=18

-17

+26

 ---

29

XIE, Da Zhuo

1276

+34

-6

  ---

  ---

 ---

1

30

HOLLER, Arthur

1068

-11

-21

+34

-23

-25

1

31

BLONDIN, Bernard

987

-16

-20

+32

-15

-26

1

32

LALONDE, Diletta

s.c.

-19

-27

-31

bye 1

-24

1

33

BOUTET, René

1085

-9

-15

-25

  ---

 ---

0

34

TREMBLAY, Jacynthe

s.c.

-29

-24

-30

  ---

 ---

0

 

 

 

 

 

 

Make a Free Website with Yola.