QIUYU HUANG NOUVEAU CHAMPION D'AHUNTSIC 

Il vient tout juste d'avoir 11 ans, c'est sa première participation au Championnat du club et voici que Qiuyu réalise un parcours parfait de 5-0.

Cet exploit réussi samedi 14 mars lui assure le titre de Champion Ahuntsic 2015.  C'est pleinement mérité, car au passage il a défait l'ex-tenant du titre Simon Jacques.  Il a aussi défait en dernière ronde le coriace Ralph Stoever qui ne perd pas souvent.  Le combat consista en une lente asphyxie des forces noires jusqu'à la reddition finale.

La performance de Qiuyu nous rappelle celle d'Olivier Kenta Chiku Ratté qui, six ans plus tôt et à l'âge de 10 ans seulement, avait gagné le titre lui aussi avec un 5-0.

Félicitations à notre nouveau champion !  Il s'est mérité une inscription gratuite au Printanier Ahuntsic (12 avril) et une autre au Championnat ouvert de Montréal (13-14-15 septembre).

Photos de Claude Provencher, Mathieu Rodi et Bernard Ouimet


#NomCoteRd 1Rd 2Rd 3Rd 4Rd 5TotBris1Bris2Bris3
1HUANG Qiuyu2065+23+29+8+12+651001514,5
2LAPLANTE Sylvain1992+15=27+34+21+71001312,5
3RODRIGUE-LEMIEUX Shawn2076+5-21+17+27+1441001113
4LIU Robert1653-9+38+36+26+1341001010,5
5RADUICA Gheorghe1752-3X43+28+16+12499912
6STOEVER Ralph1950+14+28+24=7-11001315,5
7LESAGE Philippe1849+16+31+25=6-21001315
8KULESHOVA Julia1773+17+36-1+24=1010011,515
9LI Yi Lin1956+4+35=21-13+2210011,512,5
10FALLET Maurice1483+13=34=27+15=81001113,5
11RODI Mathieu1590-12+40=35+23+211008,510
12JACQUES Simon1832+11+22+26-1-531001215,5
13KAY Sang Kil1752-10+20+19+9-43100917
14SAURIOL Pierre1630-6+37+29+25-33100912,5
15LEMARIER Stéphane1672-2+30+32-10+273100814
16PIETKA Krystyn1593-7+41+39-5+283100810
17POMMAINVILLE Vincent1524-8+42-3+29+243100712,5
18BUREAU Robert1429-31-23+42+37+26310068
19SPAULDING Timothy1545+33-24-13+36+31399810,5
20BERGER Robert1454-32-13+40+30+25399610,5
21LAMBERT Jacques1399X30+3=9-2-111009,515,5
22LAJOIE Gérald1313X----12=23+35-91007,510,5
23HÉBERT Pierre1715-1+18=22-11+351006,515
24BOISSIÈRE Nicolas1247+42+19-6-8-172100914
25BUONACONE Giacomo1188+43+33-7-14-202100913,5
26ALAOUI Naoufel1114B---+32-12-4-182100812
27ACHKAR Olivier1390B---=2=10-3-1521007,515
28COULOMBE Normand1324+37-6-5+33-162100713
29CRACIUN David1262+38-1-14-17+392100612,5
30YAVORSKIY Artemiy1151F21-15+31-20+38210049
31NAKASHIMA Richard1203+18-7-30+32-19299714
32DUBOIS Lorraine1458+20-26-15-31+40298610,5
33SPAULDING Derrick1779-19-25+38-28+3729849
34RIVAS Juan Carlos1240+39=10-2U---U---10078,5
35XU Yihan1238+41-9=11-22-231006,512
36HOLLER Arthur1292+40-8-4-19U---1100511,5
37LALONDE Diletta1097-28-14+41-18-331100310,5
38LANCRANJAN Joshua1000-29-4-33+41-301100211
39YAROU Sami763-34B----16-40-2919938,5
40BOUTET René1072-36-11-20+39-32199210,5
41ALAOUI Nael843-35-16-37-38B---19806,5
42AVY Julien950-24-17-18U---U---010008
43CHANG Alexander1425-25F5U---U---U---010002
Bris1 = confrontation directe
Bris2 = somme des scores progressifs du joueurs
Bris2 = Buchholtz (somme des scores ajustés des adversaires rencontrés)

 

  

Make a Free Website with Yola.