Samedi 12 mars le club tenait son Championnat annuel semi-rapide (25 minutes / mat) : un tournoi de cinq rondes réservé aux membres en règle du club ; une seule section, appariements suisses.

C'est, avec la rencontre de Noël, une de deux réunions au cours desquelles on sert de la bouffe.  Le club a régalé les membres présents, parents et amis avec des pointes de pizza, des liqueurs douces, du café et deux magnifiques gâteaux cuits par notre membre et pâtissier professionnel Maurice Fallet.

Le favori du tournoi Zong Yang Yu a joué à la hauteur de son statut en terminant seul en tête avec un score parfait de 5-0.  Il lui a tout de même fallu battre en dernière ronde le président du club Sylvain Laplante.  Sylvain finit deuxième ex-aequo avec trois autres joueurs.  Félicitations à notre nouveau champion !

Gagnants des prix de présence :

Derrick Spaulding - carte de membre Ahuntsic 1 an et inscription gratuite au Printanier Ahuntsic du 8 mai prochain.

Gheorghe Raduica - carte de membre Ahuntsic 1 an.

Championnat Ahuntsic 2016 - classement final

Nom

Cote

1.Rd

2.Rd

3.Rd

4.Rd

5.Rd

Pts

 

1

YU Zong Yang

2379

16b1

4w1

3b1

9w1

2b1

5

 

2

LAPLANTE Sylvain

1937

21b1

10w1

11b1

7w1

1w0

4

 

3

KAY Sang Kil

1789

25w1

13b1

1w0

12w1

11b1

4

 

4

LIU Robert

1712

28w1

1b0

22w1

14b1

9b1

4

 

5

RADUICA Gheorghe

1628

34w1

9b0

25w1

15b1

18w1

4

 

6

LAFRANCE Denis

1924

22w1

11b0

17w1

10b1

7b½

3,5

 

7

YU Xi Ming

1762

26b1

14w1

19b1

2b0

6w½

3,5

 

8

RODI Mathieu

1643

29b1

19w0

18b½

26w1

20w1

3,5

 

9

KULESHOVA Julia

1842

23b1

5w1

12b1

1b0

4w0

3

 

10

SAURIOL Pierre

1638

31w1

2b0

24w1

6w0

21b1

3

 

11

SPAULDING Derrick

1636

32b1

6w1

2w0

20b1

3w0

3

 

12

SPAULDING Timothy

1624

33b1

20w1

9w0

3b0

22w1

3

 

13

CHANG Alexander

1601

35b1

3w0

26b0

25w1

23b1

3

 

14

SMITH Neilan

1594

36w1

7b0

27w1

4w0

26b1

3

 

15

NICA Ion

1800

18b0

29w1

23b1

5w0

17b½

2,5

 

16

ACHKAR Olivier

1560

1w0

28b1

30w½

18b0

24w1

2,5

 

17

BUREAU Robert

1555

19b0

18w1

6b0

27w1

15w½

2,5

 

18

ALAOUI Naoufel

1369

15w1

17b0

8w½

16w1

5b0

2,5

 

19

JACQUES Simon

1960

17w1

8b1

7w0

0

0

2

 

20

MEDAWAR Jean-Marc

1803

24w1

12b0

21w1

11w0

8b0

2

 

21

DUBOIS Lorraine

1538

2w0

31b1

20b0

28w1

10w0

2

 

22

PIETKA Krystyn

1532

6b0

32w1

4b0

29w1

12b0

2

 

23

FALLET Maurice

1488

9w0

34b1

15w0

31b1

13w0

2

 

24

PINEAULT Véronique

1370

20b0

33w1

10b0

32w1

16b0

2

 

25

LAMBERT Jacques

1357

3b0

35w1

5b0

13b0

31w1

2

 

26

COULOMBE Normand

1335

7w0

36b1

13w1

8b0

14w0

2

 

27

BERGER Robert

1330

0

-1

14b0

17b0

32w1

2

 

28

RAICHE Nelson

1215

4b0

16w0

33b1

21b0

35w1

2

 

29

CHEN Catherine

1178

8w0

15b0

34w1

22b0

33w1

2

 

30

LAPOINTE Dany

1928

16b½

0

0

1,5

 

31

LALONDE Diletta

1136

10b0

21w0

35b1

23w0

25b0

1

 

32

BOUTET René

1122

11w0

22b0

36w1

24b0

27b0

1

 

33

CUENDE Emiliano

1113

12w0

24b0

28w0

36b1

29b0

1

 

34

RAUTUREAU Nathaniel

950

5b0

23w0

29b0

35w0

36b1

1

 

35

ALAOUI Nael

916

13w0

25b0

31w0

34b1

28b0

1

 

36

ALAOUI Mayssa

650

14b0

26w0

32b0

33w0

34w0

0

 

 

Make a Free Website with Yola.