ANTON KOVALYOV REMPORTE LE PRINTANIER 2013

 Toutes les photos sont disponibles ici (de Bernard Ouimet et Claude Provencher)

C’est sous un ciel couvert du printemps à venir, mais avec le feu dans les yeux ! que 81 vaillants combattants de semi-rapides (20 min.  + 10s. par coup) ont croisé leurs pièces dimanche 7 avril sur les échiquiers du club Ahuntsic. Tous les groupes d’âge étaient représentés, dont bon nombre de cadets mais peu de cadettes.

À l’ouverture,  Sylvain Laplante président du CA a remis un certificat de Patron d'honneur à monsieur Étienne Brunet, conseiller d’arrondissement pour le district Sault-aux-Récollets (parti Vision Montréal) et conseiller associé au comité exécutif de la ville de Montréal (grands projets et habitation), en reconnaissance du soutien apporté au club depuis quelques années.  Pousseur de pions lui-même, monsieur Brunet a déjà participé à un de nos tournois.  C'est lui d'ailleurs qui a lancé le Printanier 2013 en faisant le coup d'envoi au premier échiquier.

Le reste a été l'affaire d'Anton Kovalyov, qui a pris goût à nos tournois ouverts.  Il collectionne les titres à un rythme impressionnant : c'est son troisième en quatre participations !  Au début de la cinquième ronde, menant déjà 4-0, il s'est contenté d'une nulle rapide pour empocher le premier prix.

Très bon tournoi aussi pour deux Olivier : Tessier-Desrosiers et Chiku-Ratté qui montent sur le podium en compagnie de Jean Hébert.  En cinquième ronde le jeune maître Olivier-Kenta Chiku-Ratté avait absolument besoin d'une victoire pour entrer dans les prix.  Il a longtemps torturé son adversaire dans une position que tout le monde pensait ingagnable.  Finalement, contre toute attente il a trouvé la faille chez son adversaire et marqué le point tant convoité. 

La section <1800 a couronné Parwiz Pachah (5-0) du club de Longueuil.  En section <1400 autre performance de 5-0, cette fois de la part de Simon Jacques. 

Inspiré par un fil parti récemment sur Chesstalk / Parlons échecs, le club avait pour ce tournoi recruté un de ses membres, Pierre Rémillard, à titre de joueur flottant.  Le rôle de Pierre consistait à offrir une partie cotée à tout joueur qui héritait d'un bye forcé pendant le tournoi.  Bonne initiative : cela a évité à Forest Guo, qui s'était déplacé depuis Sherbrooke, de se tourner les pouces en dernière ronde. 

Les rondes ont été menées à très bon rythme de sorte que la cérémonie de clôture s'est faite à 17h45.  On y a appris la promotion récente de Bernard Ouimet comme arbitre national.  Merci aux participants, félicitations aux gagnants et aux organisateurs sans oublier nos valeureux bénévoles à la cantine (Jean Ménis) et à la photographie (Claude Provencher).

 Le classement final départage tous les ex-aequo selon la somme de leur score progressif.  Le bris a seulement servi à déterminer un gagnant unique pour chaque prix de classe.  Le premier prix de chaque section a été payé sur place.  Les autres prix seront postés au cours des prochains jours après vérification.

PRINTANIER AHUNTSIC 2013 : Ouvert

#

Nom

Matricule

Cote

Rd1

Rd2

Rd3

Rd4

Rd5

Tot

Bris

Prix

1

KOVALYOV Anton                      GM

100535

2394

+4

+5

+10

+3

=2

14,5

300,00

2

TESSIER-DESROSIERS Olivier MN

58026

2148

+13

+9

-3

+10

=1

11,5

116,67

3

HÉBERT Jean                               MI

10495

2345

H---

+6

+2

-1

+8

10

116,67

4

CHIKU-RATTÉ Olivier-Kenta      MN

101838

2019

-1

+12

+5

=8

+9

9

116,67

5

BOLDUC Steve                           MN

40443

2041

+15

-1

-4

+12

+11

3

8

 

6

MASSÉ Hugues                          MN

88885

2035

=12

-3

=7

+13

+10

3

7

 

7

LAURAIN Guy

69726

1818

-9

B---

=6

=11

+14

3

6,5

 

8

PRAHOV Valentin                       MN

90630

2022

+11

-10

+13

=4

-3

9

 

9

GULKO Andrei

68152

2023

+7

-2

=11

+15

-4

8,5

 

10

VOSKANYAN Vahagn                 MF

64056

2204

+14

+8

-1

-2

-6

2

9

 

11

SUN Mike

103111

1884

-8

+15

=9

=7

-5

2

6,5

 

12

GUO Forest

100306

1819

=6

-4

=14

-5

B---

2

4

 

13

MORISSETTE Jean

15333

1853

-2

+14

-8

-6

=15

4,5

 

14

LUO Zhao Yang

100411

1854

-10

-13

=12

B---

-7

2,5

 

15

GILNIAT Geoffrey

103571

1840

-5

-11

B---

-9

=13

2,5

 

PRINTANIER AHUNTSIC 2013 : <1800

#

Nom

Matricule

Cote

Rd 1

Rd 2

Rd 3

Rd 4

Rd 5

Tot

Bris

Prix

1

PACHAH Parwiz

103125

1722

+23

+17

+8

+2

+4

5

15

120,00

2

GUENTCHEV Radoslav

55833

1537

+27

+6

+5

-1

+9

4

13

75,00

3

LACROIX Serge

10743

1670

=25

=14

+12

+17

+8

4

10,5

75,00

4

MARCOUILLER David

50973

1655

+12

+11

H---

+7

-1

12

 

5

DESCHESNES Jean

21104

1639

+13

+18

-2

+14

=6

11,5

 

6

BARRÉ Michel

11373

1700

+24

-2

+21

+16

=5

10,5

 

7

SAHA Ananda

103299

1588

=26

+25

+16

-4

+18

10,5

30,00

8

MÉDAWAR Jean-Marc

42322

1566

+10

+20

-1

+11

-3

3

11

 

9

LAPLANTE Sylvain

24480

1663

+29

-16

+24

+18

-2

3

10

 

10

BERGERON Carl

102624

1319

-8

+23

+22

-12

+17

3

8

 

11

LUO Alan

100583

1239

B---

-4

+25

-8

+21

3

8

 

12

LEMARIER Stéphane

10170

1371

-4

+28

-3

+10

+16

3

7

 

13

LELIEVRE Aldo

100289

1366

-5

+15

-17

+22

+23

3

7

 

14

HÉBERT Pierre

62212

1422

H---

=3

+20

-5

=15

7,5

 

15

FALLET Maurice

102438

1247

-18

-13

+29

+26

=14

5,5

 

16

DOMINIQUE Vladimir

25020

1522

+19

+9

-7

-6

-12

2

9

 

17

SALGUEIRO Miguel

103238

1532

+28

-1

+13

-3

-10

2

8

 

18

FORTIN-LAVOIE Patrice

100582

1441

+15

-5

+19

-9

-7

2

8

 

19

POIRIER Vincent c.s

52975

1288

-16

+29

-18

+24

U---

2

6

 

20

KAY Sang Kil

103428

1267

+22

-8

-14

-23

+27

2

6

 

21

MARTIN Robert

32185

1374

H---

H---

-6

+27

-11

2

5,5

 

22

OUELLET Maili-Jade

103293

1465

-20

+26

-10

-13

+25

2

5

 

23

ALAIN Mario

100064

1429

-1

-10

+26

+20

-13

2

5

 

24

SPAULDING Derrick

91192

1406

-6

+27

-9

-19

+28

2

5

 

25

LÉPINE Yanick

100106

1401

=3

-7

-11

+29

-22

4,5

 

26

DUBREUIL Raymond

10236

1333

=7

-22

-23

-15

+29

3,5

 

27

ACHKAR Olivier

41657

1306

-2

-24

+28

-21

-20

1

3

 

28

BEAUPRÉ Claude

59286

1297

-17

-12

-27

B---

-24

1

1

 

29

RENAUD Pierre-André

31792

1399

-9

-19

-15

-25

-26

0

0

 

PRINTANIER AHUNTSIC 2013 : <1400

#

Nom

Matricule

Cote

Rd1

Rd2

Rd3

Rd4

Rd5

Tot

Bris

Prix

1

JACQUES Simon

72437

1304

+22

+31

+5

+8

+4

5

15

100,00

2

JOHNSON-CONSTANTIN Matthieu

102966

1271

=3

+25

+20

+9

+7

12,5

62,50

3

BÉLANGER Sylvain

22904

1062

=2

+26

+21

+23

+8

12,5

62,50

4

BRETON Jules

28438

1297

+32

+6

+24

+7

-1

4

14

 

5

RADUICA Gheorghe

102508

1259

+17

+20

-1

+18

+11

4

12

 

6

SMITH-LAUZON Olivier

103417

1218

+30

-4

+25

+19

+10

4

11

 

7

BLOUIN François

45652

1312

+19

+11

+23

-4

-2

3

12

 

8

BERGERON Jean-Guy

47024

1272

+27

+12

+9

-1

-3

3

12

 

9

SAURIOL Pierre

61885

1345

+18

+10

-8

-2

+25

3

10

 

10

ABRA Mohammed

102222

1254

+29

-9

+22

+24

-6

3

10

 

11

VLASBLOM Vincent

103473

1236

+36

-7

+32

+16

-5

3

10

 

12

BILLETTE Robert

53280

1204

+35

-8

+27

-13

+26

3

9

 

13

LAUZON François

103573

1059

-23

+37

+15

+12

-14

3

9

25,00

14

BLOUIN Robert

103402

1266

+34

-24

-16

+32

+13

3

8

 

15

ROUSSEL Lauriane

102829

1195

+37

-23

-13

+27

+28

3

8

 

16

DIMOV Pierre

103409

1163

-20

+17

+14

-11

+23

3

8

 

17

BARIL André

39690

999

-5

-16

+36

+31

+24

3

6

 

18

BUREAU Robert

100173

1169

-9

+29

+28

-5

=22

7,5

 

19

BERGER Robert

46631

1158

-7

+36

+31

-6

=21

7,5

 

20

GRANDMAISON Réal

50771

1331

+16

-5

-2

=26

+31

7

 

21

MONTREUIL Carl

102743

1302

-25

+34

-3

+33

=19

6,5

 

22

WU George

103300

1154

-1

+33

-10

+35

=18

6,5

 

23

PICHÉ Eric

102701

1269

+13

+15

-7

-3

-16

2

9

 

24

FRÉCHETTE Réjean

59016

1202

+28

+14

-4

-10

-17

2

9

 

25

DUBOIS Lorraine

100010

1105

+21

-2

-6

+29

-9

2

7

 

26

PIETKA Krystyn

103750

1154

H---

-3

+34

=20

-12

2

6

 

27

HOLLER Arthur

102289

1063

-8

+35

-12

-15

+33

2

5

 

28

RAICHE Nelson

103536

755

-24

B---

-18

+36

-15

2

5

 

29

DEMERS Alexis

103701

971

-10

-18

+30

-25

+32

2

4

 

30

BLONDIN Bernard

72415

910

-6

-32

-29

B---

+34

2

2

 

31

ROY Vital

61931

1250

+33

-1

-19

-17

-20

1

5

 

32

ROY Sylvain

101884

1093

-4

+30

-11

-14

-29

1

4

 

33

BOUCHER Roméo

100566

935

-31

-22

+37

-21

-27

1

3

 

34

COUTURE François

103035

1058

-14

-21

-26

+37

-30

1

2

 

35

PELLETIER Steven

102178

896

-12

-27

B---

-22

-36

1

2

 

36

NAKASHIMA Richard

102781

933

-11

-19

-17

-28

+35

1

1

 

37

GENDRON Raphaël

---

s/c

-15

-13

-33

-34

U---

0

0

 

PRINTANIER AHUNTSIC 2013: Spécial

#

Nom

Matricule

Cote

Rd 1

Rd 2

Rd 3

Rd 4

Rd 5

Tot

1

RÉMILLARD Pierre

74351

1226

=2

+6

+5

+4

+3

2

LUO Alan

100583

1239

=1

U---

U---

U---

U---

½

3

GUO Forest

100306

1819

U---

U---

U---

U---

-1

0

4

BLONDIN Bernard

72415

910

U---

U---

U---

-1

U---

0

5

PELLETIER Steven

102178

896

U---

U---

-1

U---

U---

0

6

RAICHE Nelson

103536

755

U---

-1

U---

U---

U---

0

  

Make a Free Website with Yola.