ANTON KOVALYOV REMPORTE LE PRINTANIER AHUNTSIC 2012

La classique printanière du club Ahuntsic a connu son plus grand succès dimanche 15 avril.  Trois GM, on ne voit pas ça souvent en tournoi semi-rapide ; et 104 participants, c’est un sommet pour le club.  Les organisateurs ont osé en garantissant une bourse record de 1 200 $ et en créant trois sections de jeu indépendantes.  L’audace a payé : présence de nombreux jeunes (et ils sont forts !), « coin des parents », bonne humeur générale et beau travail d’équipe… jusqu’à la fin.

Place aux performances sur l’échiquier.

Le GM argentin – mais il sera bientôt canadien, d’ici au COQ paraît-il – ANTON KOVALYOV a terminé en tête de la section Ouverte avec un score de 4½-½.  Il a signé une nulle rapide en cinquième ronde contre notre GM québécois Thomas Roussel-Roozmon, c’était suffisant pour lui assurer le premier prix sans partage. 

C’est le seul des trois GM qui est monté sur le podium.  La deuxième place est partagée entre JEAN HÉBERT (MI), STEVE BOLDUC (M) et JULIO CACERES CORTES, étonnant vainqueur du GM Bator Sambuev en dernière ronde.

La section « Moins de 1800 » a été remportée par FÉLIX NANTEL, un jeune qui avait abandonné la compétition il y a quelque temps mais qui a raccroché au cours de la dernière année. 

Dans la section « Moins de 1400 » le joueur sans cote HUGHES PERREAULT a fait un parcours sans faute de 5-0.  Les règles internes de la compétition stipulaient qu’un joueur sans cote n’était pas admissible aux prix en argent ; alors il a hérité d’un livre d’échecs, une édition de luxe à tirage limité sur la vie et la carrière du quatrième champion du monde Alexandre Alekhine.  Le prix en argent est allé au suivant PIERRE SAURIOL qui est un membre assidu au club Ahuntsic.

Félicitations aux gagnants et merci aux joueurs d’échecs qui nous encouragent par leur présence.  Vous êtes notre adrénaline, vous nous donnez envie de continuer.  À la prochaine !

LE PRINTANIER AHUNTSIC 2012 : Section Ouverte

#

Nom

Matricule

Cote

Rd 1

Rd 2

Rd 3

Rd 4

Rd 5

Tot

Prix

1

KOVALYOV Anton                    GM

100535

2395

G16

G3

G12

G2

N5

320,00

2

HEBERT Jean                            MI

10495

2388

G19

G14

G6

P1

G7

4

93,33

3

BOLDUC Steve                          M

40443

2114

G9

P1

G19

G11

G8

4

93,33

4

CACERES CORTES Julio

86793

1953

P11

G21

G18

G15

G12

4

93,33

5

ROUSSEL-ROOZMON Thomas GM

48295

2266

G17

N8

G11

N12

N1

 

6

VOSKANYAN Vahagn                MF

64056

2238

G22

G23

P2

N8

G13

 

7

MASSE Hugues                         M

88885

2079

G20

P12

G16

G17

P2

3

 

8

GULKO Andrei

68152

2020

G10

N5

G13

N6

P3

3

 

9

LAURAIN Guy

69726

1839

P3

P16

G22

G18

G17

3

 

10

GUEORGUIEV Valentin

63033

1782

P8

P17

B---

G14

G15

3

50,00

11

LEUNG Chin

103061

1580

G4

G13

P5

P3

G19

3

50,00

12

SAMBUEV Bator                      GM

100539

2514

G15

G7

P1

N5

P4

 

13

GILNIAT Geoffrey

 

2240

G21

P11

P8

G16

P6

2

 

14

CARRIER Claude

78851

1977

G18

P2

P17

P10

G20

2

 

15

CHIKU-RATTE Olivier-Kenta

101838

1930

P12

G22

G23

P4

P10

2

 

16

ROBICHAUD Louis

26864

1924

P1

G9

P7

P13

B---

2

 

17

GAGNON Serge

53932

1859

P5

G10

G14

P7

P9

2

 

18

FORGET Luc

44605

1781

P14

B---

P4

P9

G23

2

 

19

ZHU Hong Rui

101017

1888

P2

G20

P3

N21

P11

 

20

CVETKOVIC Siméon

100996

1795

P7

P19

N21

G23

P14

 

21

TREMBLAY Alain

11430

1852

P13

P4

N20

N19

U---

1

 

22

LEPINE Cédric

59602

1846

P6

P15

P9

B---

U---

1

 

23

DOMINIQUE Vladimir

25020

1546

B---

P6

P15

P20

P18

1

 

LE PRINTANIER AHUNTSIC 2012 : Section <1800

#

Nom

Matricule

Cote

Rd 1

Rd 2

Rd 3

Rd 4

Rd 5

Tot

Prix

1

NANTEL Félix

36630

1407

G13

G2

N18

G12

G5

180,00

2

THIBAULT David

101298

1748

G16

P1

G20

G18

G8

4

80,00

3

MEDAWAR Jean-Marc

42322

1545

G4

N18

G11

N6

G7

4

80,00

4

TURCOTTE Jonathan

10642

1788

P3

G21

N15

G24

G11

 

5

YUN Chang

102318

1788

G20

G9

N12

G7

P1

 

6

YU Zong Yang

102717

1749

G10

G8

P7

N3

G12

 

7

LAFERRIERE Samuel

103220

1602

G25

G26

G6

P5

P3

3

 

8

OBRAZTOV Vitali

 

1600

G28

P6

G17

G9

P2

3

 

9

WANG Kelly

101318

1560

G23

P5

G26

P8

G22

3

 

10

BEDARD Michel

37405

1517

P6

G28

N13

N14

G19

3

 

11

LAPLANTE Sylvain

24480

1658

N24

G27

P3

G15

P4

 

12

MANAILOIU Dragos

102718

1645

G21

G22

N5

P1

P6

 

13

ARCHAMBAULT Serge

64236

1619

P1

G24

N10

N22

N16

 

14

LESAGE Philippe

18055

1561

P26

G16

N22

N10

N17

 

15

CLOUTIER Richard

35943

1554

P27

G25

N4

P11

G24

 

16

HEBERT Pierre

62212

1469

P2

P14

G25

G27

N13

 

17

SHI Ling Yun

101549

1461

P18

G19

P8

G20

N14

 

18

LACROIX Serge

10743

1676

G17

N3

N1

P2

U---

2

 

19

LESAGE Sylvain

79018

1578

P22

P17

G21

G23

P10

2

 

20

LESSARD Sylvain

102695

1528

P5

G23

P2

P17

G26

2

 

21

LEPINE Yanick

100106

1408

P12

P4

P19

G26

G27

2

 

22

BERGERON Carl

102624

1319

G19

P12

N14

N13

P9

2

 

23

ST-CYR Xavier

102625

1201

P9

P20

B---

P19

G25

2

 

24

GU Sheng Ming

100321

1449

N11

P13

G27

P4

P15

 

25

SENECAL Jean-Pierre

48025

1391

P7

P15

P16

B---

P23

1

 

26

MORIN-PARE Victor

102083

1303

G14

P7

P9

P21

P20

1

 

27

GUAN Zi Yu

103280

1024

G15

P11

P24

P16

P21

1

 

28

FIOUZI Chahin

64001

1365

P8

P10

U---

U---

U---

0

 

LE PRINTANIER AHUNTSIC 2012 : Section<1400

#

Nom

Matricule

Cote

Rd 1

Rd 2

Rd 3

Rd 4

Rd 5

Tot

Prix

1

PERREAULT Hughes

103539

s/c

G27

G32

G17

G20

G3

5

Livre d’échecs

2

SAURIOL Pierre

61885

1395

G35

N15

G11

G12

G9

100,00

3

SPAULDING Derrick

91192

1384

G45

G16

G19

G21

P1

4

15,71

4

LELIEVRE Aldo

100289

1357

G46

G18

P21

G14

G16

4

15,71

5

JACQUES Simon

72437

1289

G37

P20

G46

G15

G24

4

15,71

6

SAINE Zachary

102523

1288

G47

P21

G37

G19

G23

4

15,71

7

PELOSSE Jacques

100473

1279

G52

G26

P9

G17

G20

4

15,71

8

BERGERON Jean-Guy

47024

1268

G38

G23

P22

G40

G21

4

15,71

9

PLANTE Santiago

103050

1162

G30

G25

G7

G22

P2

4

15,71

10

FALLET Maurice

102438

1247

H---

P22

G51

G28

G26

 

11

LUO Alan

100583

1155

H---

G51

P2

G43

G22

 

12

BLOUIN François

45652

1397

P22

G52

G34

P2

G33

3

 

13

UTEPOVA Alika

103292

1254

G39

G34

P20

P24

G35

3

 

14

SMITH-LAUZON Olivier

103417

1236

N51

G43

N15

P4

G34

3

 

15

REMILLARD Pierre

74351

1233

G41

N2

N14

P5

G40

3

 

16

KRAVETS Michael

103412

1231

G53

P3

G41

G31

P4

3

 

17

VLASBLOM Vincent

103473

1200

G48

G44

P1

P7

G42

3

 

18

OUELLET Maili-Jade

103293

1198

G49

P4

P24

G46

G31

3

 

19

JOHNSON-CONSTANTIN Matthieu

102966

1188

G24

G31

P3

P6

G32

3

 

20

MONTREUIL Carl

102743

1154

X---

G5

G13

P1

P7

3

 

21

ROUSSEL Lauriane

102829

1121

G42

G6

G4

P3

P8

3

 

22

MORIN-PARE Eloi

102642

1095

G12

G10

G8

P9

P11

3

 

23

LAUZON François

 

s/c

G33

P8

G27

G32

P6

3

 

24

GILES Alexandre

 

s/c

P19

G36

G18

G13

P5

3

 

25

RADUICA Gheorghe

102508

1313

G29

P9

N28

N26

N27

 

26

DUBOIS Lorraine

100010

1134

G50

P7

G38

N25

P10

 

27

ACHKAR Olivier

41657

1120

P1

G39

P23

G47

N25

 

28

WU George

103300

1026

P44

G48

N25

P10

G41

 

29

BERSHTEIN Anry Samuel

103411

1002

P25

N30

P40

G48

G43

 

30

HUA Justin

 

s/c

P9

N29

P43

G51

G45

 

31

FRECHETTE Réjean

59016

1303

G36

P19

G45

P16

P18

2

 

32

JOMPHE Denis

103345

1241

G40

P1

G47

P23

P19

2

 

33

BUREAU Robert

100173

1191

P23

P38

G48

G37

P12

2

 

34

COUTURE François

103035

1117

X---

P13

P12

G38

P14

2

 

35

GRENIER Marcel jr

98910

1084

P2

P40

G50

G49

P13

2

 

36

POULIN Marc

56790

1000

P31

P24

G53

P42

G50

2

 

37

TINICA Sabina

103045

998

P5

G50

P6

P33

G49

2

 

38

BLONDIN Bernard

72415

865

P8

G33

P26

P34

G46

2

 

39

LIU Robert

103283

865

P13

P27

P42

B---

G51

2

 

40

BELANGER Sylvain

22904

829

P32

G35

G29

P8

P15

2

 

41

RODRIGUE-LEMIEUX Shawn

103091

722

P15

B---

P16

G45

P28

2

 

42

LI Jason

 

s/c

P21

P47

G39

G36

P17

2

 

43

LUO Jia Yu

103089

919

H---

P14

G30

P11

P29

 

44

BEAUPRE Claude

59286

1376

G28

P17

U---

U---

U---

1

 

45

LAJOIE Gérald

101059

1037

P3

G53

P31

P41

P30

1

 

46

SOUSSI Said

103403

1011

P4

G49

P5

P18

P38

1

 

47

BOUCHER Roméo

100566

957

P6

G42

P32

P27

U---

1

 

48

DESGRENIERS Charles-Antoine

 

s/c

P17

P28

P33

P29

G53

1

 

49

DÉOM Jean-Christophe

 

s/c

P18

P46

X52

P35

P37

1

 

50

LEBLOND-PATERSON Jacob

 

s/c

P26

P37

P35

G53

P36

1

 

51

TINICA Gabriel

103046

804

N14

P11

P10

P30

P39

½

 

52

BOUTET René

103120

887

P7

P12

F49

U---

U---

0

 

53

CHARTIER Mario

 

s/c

P16

P45

P36

P50

P48

0

 

LE PRINTANIER AHUNTSIC 2012 : Section Spéciale

#

Nom

Matricule

Cote

Rd 1

Tot

Prix

1

LIU Robert

103283

865

G2

1

 

2

SENECAL Jean-Pierre

48025

1391

P1

0

 

  

Make a Free Website with Yola.