Faute de local disponible, le Club a dû déroger à ses habitudes en tenant le Printanier 2011 un dimanche plutôt qu’un samedi et au gymnase de l’école Sts-Martyrs-Canadiens plutôt qu’à l’église du même nom.  Bousculée dans ses habitudes, la clientèle traditionnelle allait-elle bouder le tournoi ?

Eh bien non.  Vers la fin de la période des pré-inscriptions, on pouvait même envisager une record de participation !  Finalement la participation a été stoppée à 89, une voix sous la marque de 90 établie à l’automne 2008.

En dernière ronde, le podium donnait le spectacle captivant de deux pros, le GM Bator Sambuev et le MF Vahagn Voskanyan, confrontés à deux jeunes en progression et membres du Club Ahuntsic en plus : Olivier-Kenta Chiku-Ratté et Qiyou Wu.  Cette fois-ci, les pros s’en sont sortis avec les honneurs, 2-0.

Merci à Claude Provencher pour ses photos.

PRINTANIER AHUNTSIC 2011 Section : Ouverte

#

Nom

Matricule

Cote

Rd 1

Rd 2

Rd 3

Rd 4

Rd 5

Tot

Prix

1

SAMBUEV, Bator

100539

2361

G18

G17

G8

G4

G5

5,0

325,00

2

VOSKANYAN, Vahagn

64056

2263

G10

G23

P4

G17

G9

4,0

80,00

3

BOLDUC, Steve

40443

2095

G11

G14

P5

G18

G10

4,0

80,00

4

GULKO, Andrei

68152

2030

G24

G6

G2

P1

G12

4,0

80,00

5

CHIKU-RATTE, Olivier-Kenta

101838

1833

G20

G22

G3

N9

P1

3,5

32,50

6

YUN, Chang

102318

1700

G7

P4

N23

G13

G15

3,5

32,50

7

PACHAH, Parwiz

---

2100

P6

G24

P9

G21

G17

3,0

 

8

ROBICHAUD, Louis

26864

1983

G19

G15

P1

P12

G18

3,0

 

9

WU, Qiyou

100584

1938

N12

G25

G7

N5

P2

3,0

 

10

LUO, Zhao Yang

100411

1713

P2

G26

G22

G23

P3

3,0

 

11

LALUMIERE, Claude

10394

1697

P3

G21

P17

G27

G16

3,0

 

12

CARDIN, Guillaume

17471

1640

N9

G16

N13

G8

P4

3,0

 

13

ROY, Myriam

53234

1891

P15

G19

N12

P6

G22

2,5

 

14

DUMONT, Felix

100140

1796

G27

P3

N15

P16

G23

2,5

 

15

DESCHESNES, Jean

21104

1626

G13

P8

N14

G20

P6

2,5

 

16

TREMBLAY, Alain

11430

1923

N25

P12

N24

G14

P11

2,0

 

17

FORGET, Luc

44605

1798

G21

P1

G11

P2

P7

2,0

 

18

COTE-LALUMIERE, Tristan

10192

1726

P1

G20

G27

P3

P8

2,0

 

19

GAUTHIER, Denis

55181

1661

P8

P13

G26

P22

G25

2,0

 

20

GUEORGUIEV, Valentin

63033

1624

P5

P18

G25

P15

G27

2,0

 

21

WANG, Kelly

101318

1573

P17

P11

B---

P7

G26

2,0

 

22

CHANG, Michael

101354

1489

B---

P5

P10

G19

P13

2,0

 

23

NUNEZ, Omar

84846

1810

G26

P2

N6

P10

P14

1,5

 

24

LAPLANTE, Sylvain

24480

1678

P4

P7

N16

P25

B---

1,5

 

25

DOMINIQUE, Vladimir

25020

1629

N16

P9

P20

G24

P19

1,5

 

26

MEDAWAR, Jean-Marc

42322

1608

P23

P10

P19

B---

P21

1,0

 

27

NARDONE, Raul

32444

1527

P14

B---

P18

P11

P20

1,0

 

 

PRINTANIER AHUNTSIC 2011 Section : -1600

#

Nom

Matricule

Cote

Rd 1

Rd 2

Rd 3

Rd 4

Rd 5

Tot

Prix

1

LESCARBEAU, Martin

79391

1568

G23

G19

G30

G7

G6

5,0

160,00

2

DORVAL, Hugo

100352

1224

N3

G51

G29

G15

G14

4,5

80,00

3

GUENTCHEV, Radoslav

55833

1545

N2

G47

G31

G11

N5

4,0

8,00

4

MARCOUILLER, David

50973

1532

G50

P12

G23

G37

G19

4,0

8,00

5

LESAGE, Philippe

18055

1522

G53

N31

G13

G34

N3

4,0

8,00

6

BEDARD, Michel

37405

1516

X61

G20

G12

G14

P1

4,0

8,00

7

DARDOURA, Khaled

100581

1514

G26

G38

G33

P1

G18

4,0

8,00

8

SHI, Ling Yun

101549

1464

P43

G54

G24

G20

G26

4,0

20,00

9

GU, Sheng Ming

100321

1267

H---

H---

G45

G17

G16

4,0

30,00

10

LEGENDRE, Leonard

37293

1473

N51

N24

G50

N12

G34

3,5

 

11

EDDOURI, Hmida

86185

1444

G27

G25

N34

P3

G32

3,5

 

12

LEPINE, Yanick

100106

1358

G62

G4

P6

N10

G28

3,5

 

13

BEAUPRE, Claude

59286

1296

G58

N28

P5

G31

G30

3,5

 

14

CLOUTIER, Richard

35943

1582

G40

G18

G17

P6

P2

3,0

 

15

YU, Zong Yang

102717

1556

P34

G44

G22

P2

G33

3,0

 

16

NIKULICH, Oleksandr

102081

1464

G42

P33

G53

G39

P9

3,0

 

17

SENECAL, Jean-Pierre

48025

1433

G55

G43

P14

P9

G40

3,0

 

18

HE, Shao Hang

100346

1414

G45

P14

G25

G27

P7

3,0

 

19

SPAULDING, Derrick

91192

1392

G56

P1

G41

G21

P4

3,0

 

20

ABRA, Mohammed

102222

1276

G49

P6

G60

P8

G41

3,0

 

21

BERGERON, Carl

102624

1262

G60

P30

G47

P19

G45

3,0

 

22

REMILLARD, Pierre

74351

1257

P39

G56

P15

G44

G46

3,0

 

23

COUTURE, Jean-Sebastien

103047

1232

P1

G62

P4

G54

G36

3,0

 

24

BLANCHETTE, Jacques

36887

1231

H---

N10

P8

G52

G37

3,0

 

25

NIKULICH, Andriy

102821

1201

G35

P11

P18

G58

G38

3,0

 

26

HARBI, Imed

102766

1185

P7

G48

G36

G29

P8

3,0

 

27

BUREAU, Robert

100173

1114

P11

G35

G38

P18

G39

3,0

 

28

SONN, Eric

48352

1473

G41

N13

N39

N32

P12

2,5

 

29

LEMIEUX, Serge

17032

1462

G44

N39

P2

P26

G49

2,5

 

30

OLLIVIER, Laurent

103072

1439

G54

G21

P1

N33

P13

2,5

 

31

FIOUZI, Chahin

64001

1381

G57

N5

P3

P13

G51

2,5

 

32

TREMBLAY, Dominique

88918

1368

P47

G55

G43

N28

P11

2,5

 

33

PELOSSE, Jacques

100473

1278

G59

G16

P7

N30

P15

2,5

 

34

RADUICA, Gheorghe

102508

1254

G15

G36

N11

P5

P10

2,5

 

35

BEAINI, Massoud

102602

1521

P25

P27

G51

P41

G55

2,0

 

36

FRECHETTE, Rejean

59016

1429

G52

P34

P26

G42

P23

2,0

 

37

SAURIOL, Pierre

61885

1369

P46

G52

G42

P4

P24

2,0

 

38

CASSISTA, Daniel

102177

1333

G48

P7

P27

G43

P25

2,0

 

39

MORIN-PARE, Victor

102083

1274

G22

N29

N28

P16

P27

2,0

 

40

FALLET, Maurice

102438

1247

P14

P45

G57

G47

P17

2,0

 

41

BERGER, Robert

46631

1168

P28

G59

P19

G35

P20

2,0

 

42

DUBOIS, Lorraine

100010

1148

P16

G49

P37

P36

G57

2,0

 

43

ACHKAR, Olivier

41657

1147

G8

P17

P32

P38

G58

2,0

 

44

MONTREUIL, Carl

102743

1124

P29

P15

G48

P22

G60

2,0

 

45

HOLLER, Arthur

102289

1025

P18

G40

P9

G53

P21

2,0

8,00

46

LUO, Alan

100583

974

G37

H---

H---

U---

P22

2,0

8,00

47

COUTURE, Francois

103035

950

G32

P3

P21

P40

G53

2,0

8,00

48

BOUCHER, Romeo

100566

946

P38

P26

P44

G56

G54

2,0

8,00

49

CASSISTA, Jeremie

102384

881

P20

P42

G56

G50

P29

2,0

8,00

50

BERGERON, Jean-Guy

47024

1223

P4

G58

P10

P49

N52

1,5

 

51

LAFERRIERE, Alex

103088

1171

N10

P2

P35

G60

P31

1,5

 

52

LACHANCE, Pierre-Alexis

102950

1065

P36

P37

G59

P24

N50

1,5

 

53

PERREAULT, Guy

102302

1215

P5

G57

P16

P45

P47

1,0

 

54

FIOUZI, Alexandre

102952

1108

P30

P8

G62

P23

P48

1,0

 

55

LAJOIE, Gerald

101059

1074

P17

P32

P58

G62

P35

1,0

 

56

BOUTET, Rene

103120

1016

P19

P22

P49

P48

G62

1,0

 

57

BARIL, Andre

39690

997

P31

P53

P40

G59

P42

1,0

 

58

HADCHITI, Tony

102733

946

P13

P50

G55

P25

P43

1,0

 

59

BLONDIN, Bernard

72415

919

P33

P41

P52

P57

B---

1,0

 

60

GAO, Catherine

102392

747

P21

B---

P20

P51

P44

1,0

 

61

JUTRAS, Francis

103117

1149

F6

U---

U---

U---

U---

0,0

 

62

LALONDE, Diletta

103118

949

P12

P23

P54

P55

P56

0,0

 

 

Make a Free Website with Yola.